Pannolini lavabili: ecologici ed economici

Oggigiorno crescere un bimbo è diventato un vero e proprio investimento, che necessita una spesa annua dai 7000 ai 14000 euro. Cifre astronomiche! Uno dei maggiori prodotti drena finanze è il pannolino. La cifra supera i mille euro annui. Ma c'è un modo per risparmiare tutti questi soldi: i pannolini lavabili:

Cosa sono i pannolini lavabili

Sono dei pannolini in stoffa che si chiudono come i normali pannolini ma hanno velcro, bottoni o chiusure automatiche, e a differenza di quelli usa e getta si possono comodamente lavare.
Se non si conosce il prodotto già si potrà obiettare: e con la pupù come si fa? Ebbene, ovviamente esistono dei rotoli di cellulosa resistente da applicare al pannolino, così quando il bimbo fa la pupù si prende il foglio e lo si butta direttamente nel water. Questi rotoli fortunatamente sono in offerta su Amazon a 4 euro 100 strappi, ma è un prodotto plus quindi bisogna inserirlo in un ordine di almeno 19 euro, anche di altri prodotti non è necessario prendere solo questi rotoli.


Quanto costano i pannolini lavabili?

Questo è un punto delicato... in confrono ai pannolini usa e getta può sembrare che quelli lavabili costino una fortuna, infatti un set da cinque pannolini costa anche 90 euro (occhio, il modello indicato non è adatto sotto i 4 kg di bimbo), ma bisogna tenere conto che una volta effettuata quella spesa ci saranno da comprare unicamente i rotoli di salviette, che costano 4 euro per 100 utilizzi (come dicevo prima). La differenza la fanno nel lungo andare insomma, ma il risparmio è più che garantito.
Ci sono dei pacchetti che costano meno, come questo che ha 6 pannolini per 50 euro, ma non tengono bene durante la notte e bisogna alternarli agli usa e getta, quindi non sono efficaci come gli altri con inserto per la notte.

Si possono usare subito?

Non sempre, alcuni tipi sono grandi per i neonati, altri invece vanno bene, altri ancora sono regolabili e si possono usare fino a 2-3 anni di età quando finalmente non serviranno più.

Quanto si risparmia?

Molto... facendo una stima di spesa di 150 euro il primo anno con i pannolini lavabili (80 euro spesa iniziale più un anno di rotoli di salviette, circa) si risparmiano dai circa 550-950 euro di pannolini usa e getta (si stima costino dai 700 ai 1100 euro l'anno).
Il secondo anno sarà tutto in discesa, ma anche il numero di pannolini usa e getta da usare scende, quindi non so fare una stima precisa, ma avendo già i pannolini lavabili si è a cavallo in ogni caso.

Con un po' di buona volontà si possono anche fare in casa, mettendoci un po' di olio di gomito e tempo, ma la bontà del risultato dipenderà dalla tua bravura. In ogni caso ecco la guida di una nostra amica: pannolini lavabili fai da te

Oltre al risparmio economico, che è veramente massiccio e consistente, c'è da considerare la quantità di spazzatura in meno che si produrrà. Una vera montagna! E questo non è un punto da sottovalutare.
Qualcuno li ha già provati?







Post popolari in questo blog

Bricchetti - segatura compressala per stufe e caminetti che fa risparmiare

Come rendere la pizza meno calorica

Come trovare gli spifferi